产品展示
PRODUCTS
维C银翘片

维C银翘片说明书
请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

【药品名称】
 通用名称:维C银翘片 
 汉语拼音:WeiC Yinqiao Pian
【成  份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁、明胶、蔗糖。
【性  状】本品为糖衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【规  格】糖衣片,每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克
【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,过敏性休克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症。;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮  藏】遮光,密封。
【包  装】铝塑板,每板装12片,每盒装1板。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】《中国药典》2010年版一部
【批准文号】国药准字Z36021978
【说明书修订日期】2010年10月01日

    下一个:通窍鼻炎片     返回上一级
江西新远健药业有限公司 备案号:赣ICP备17015370号 技术支持:华企立方
TEL:0791-83771788、0791-83771688 FAX:0791-83771788 ADD:江西省南昌市新建区长堎工业园区长富大道188号